EN

Приветствие

Дорогие коллеги и друзья!

Приглашаю Вас принять участие в работе международной научной конференции: «Радиобиология и экологическая безопасность − 2022».

Целью конференции является обсуждение текущего состояния науки в области радиобиологии, радиоэкологии, радиационной и экологической безопасности. Тематика конференции обширна и охватывает оценку влияния ионизирующих и неионизирующих излучений различного диапазона на организмы и экосистемы, медико-биологические аспекты действия радиации, проблемы геронтологии и радиационного старения, моделирование поведения техногенных радионуклидов и других загрязняющих веществ в окружающей среде, разработку новых методов мониторинга, анализ закономерностей формирования доз облучения биоты и человека, способы их снижения, актуальные вопросы прогноза и управления экологическими рисками, проблемы социального и экологического развития в зонах экологического неблагополучия.

Конференция направлена на содействие дальнейшему развитию науки в этих областях и продвижению их использования в практике радиационной и экологической защиты людей и окружающей среды.

Ситуация с нынешней пандемией научила нас не растрачивать каждый день на всякие пустяки, а ценить и беречь минуты нашей жизни, особенно, проведенные в кругу дорогих нам людей. Поэтому предусмотрен онлайн-формат участия в конференции. Он исключает физический контакт между коллегами, но дает возможность участвовать во всех заседаниях со своего рабочего места.

Давайте вместе (лично или онлайн) 26-27 мая этого года проведем незабываемые дни, когда поделимся своими научными исследованиями, обсудим волнующие нас проблемы, и, самое главное, зарядим друг друга позитивными эмоциями и идеями к дальнейшим научным открытиям.

Будем рады видеть студентов, магистрантов, аспирантов и ученых в области радиобиологии, радиоэкологии, экологии, радиационной защиты и смежных дисциплин в городе Гомеле.

Оргкомитетом было принято решение о переносе сроков проведения нашей ежегодной с конца сентября на конец мая - с трудно уловимого «бабьего лета» на один из наиболее комфортных периодов в регионе. Надеемся, в 2022 году вас порадует не только научное общение, но и цветущий Гомель.

С уважением,
Председатель Конференции
Игорь Чешик